Manuka-Honig-Bild

Miel de manuka

Filtres

Trier par
Trier par:
Miel de Manuka 140g avec MGO 500Miel de Manuka 140g avec MGO 500
Prix de vente31,90 €
227,86 € / kg
En rupture
MANUKA VIRGIN - sans alcool - bedrop x Quarantini / 500 mlMANUKA VIRGIN - sans alcool - bedrop x Quarantini / 500 ml
Set d'avantages : 3x Miel de Manuka MGO 500+ - 140g à prix réduitSet d'avantages : 3x Miel de Manuka MGO 500+ - 140g à prix réduit
Prix normal95,70 € Prix de vente87,90 €
209,29 € / kg
Miel de Manuka XXL 600g avec MGO 500+ pot de stockageMiel de Manuka XXL 600g avec MGO 500+ pot de stockage
Prix de vente99,90 €
166,50 € / kg
Bee Balm - baume naturel pour les lèvres au miel de manuka, à la gelée royale et au rétinolBee Balm - baume naturel pour les lèvres au miel de manuka, à la gelée royale et au rétinol
BEELIXIR HAIR OIL / Huile capillaire au Miel de Manuka, à la Propolis et à l'Extrait de Romarin - 30mlBEELIXIR HAIR OIL / Huile capillaire au Miel de Manuka, à la Propolis et à l'Extrait de Romarin - 30ml
Le kit enfant | Miel de Manuka MGO 500 + Teinture de Propolis (sans alcool)Le kit enfant | Miel de Manuka MGO 500 + Teinture de Propolis (sans alcool)
Prix normal47,80 € Prix de vente43,90 €
258,24 € / kg
Set Reste Fort | Teinture de Propolis, Capsules de Gelée Royale & Miel de ManukaSet Reste Fort | Teinture de Propolis, Capsules de Gelée Royale & Miel de Manuka
Prix normal67,70 € Prix de vente62,90 €
324,53 € / kg
Dentifrice Pronuka / Dentifrice à la propolis & à l'huile de Manuka, sans fluor & naturel - 75mlDentifrice Pronuka / Dentifrice à la propolis & à l'huile de Manuka, sans fluor & naturel - 75ml
Set d'avantages : 3x Pronuka dentifrice / dentifrice à la propolis & huile de manuka, sans fluor & naturel - 75mlSet d'avantages : 3x Pronuka dentifrice / dentifrice à la propolis & huile de manuka, sans fluor & naturel - 75ml
Crème pour les Mains Réparatrice au Miel de Manuka, à la Propolis et à la Vitamine A - 25mlCrème pour les Mains Réparatrice au Miel de Manuka, à la Propolis et à la Vitamine A - 25ml
Coffret avantage : 3x Bee Balm - Baume à lèvres naturel au Miel de Manuka, Gelée Royale & RétinolCoffret avantage : 3x Bee Balm - Baume à lèvres naturel au Miel de Manuka, Gelée Royale & Rétinol
BEELIXIR Hair Care Set avec shampooing solide, conditionneur & huile capillaireBEELIXIR Hair Care Set avec shampooing solide, conditionneur & huile capillaire
Prix normal59,70 € Prix de vente54,90 €
577,89 € / l
Kit Manuka | Miel de Manuka MGO 500 + Spray pour la gorge Manuka/Propolis/AnisKit Manuka | Miel de Manuka MGO 500 + Spray pour la gorge Manuka/Propolis/Anis
Prix normal48,80 € Prix de vente44,90 €
264,12 € / kg
Cuillère à miel en bois d'olivier véritableCuillère à miel en bois d'olivier véritable
Set d'avantages : 6x Pronuka dentifrice / dentifrice à la propolis & huile de Manuka, sans fluor & naturel - 75mlSet d'avantages : 6x Pronuka dentifrice / dentifrice à la propolis & huile de Manuka, sans fluor & naturel - 75ml
Sirop de Manuka Kombucha à la propolis et au goût de sauge - 200mlSirop de Manuka Kombucha à la propolis et au goût de sauge - 200ml
SUN BALM SPF 50+ - baume teinté pour les lèvres à la gelée royale & au délicat parfum de vanilleSUN BALM SPF 50+ - baume teinté pour les lèvres à la gelée royale & au délicat parfum de vanille
Set d'avantages : 3x Crème pour les mains au Miel de Manuka, Propolis et Vitamine A dans un set de 3 piècesSet d'avantages : 3x Crème pour les mains au Miel de Manuka, Propolis et Vitamine A dans un set de 3 pièces
Set d'avantages : 3x BEELIXIR HAIR OIL / Huile capillaire au miel de manuka, propolis et extrait de romarin - 30mlSet d'avantages : 3x BEELIXIR HAIR OIL / Huile capillaire au miel de manuka, propolis et extrait de romarin - 30ml
Set d'avantages : 3x Sirop de Manuka Kombucha avec propolis & goût de sauge - 3x 200mlSet d'avantages : 3x Sirop de Manuka Kombucha avec propolis & goût de sauge - 3x 200ml
Prix normal80,85 € Prix de vente74,95 €
124,92 € / l
Kit Pro Senior | Miel de Manuka MGO 500+, Capsules de Gelée Royale Bio & Crème d'OeufKit Pro Senior | Miel de Manuka MGO 500+, Capsules de Gelée Royale Bio & Crème d'Oeuf
Prix normal76,70 € Prix de vente67,90 €
257,37 € / kg
ÉDITION LIMITÉE Miel de manuka 140g avec MGO 1000ÉDITION LIMITÉE Miel de manuka 140g avec MGO 1000
Prix de vente99,90 €
713,57 € / kg
Kit animal | Spray à la propolis (sans alcool) & Miel de Manuka MGO 500Kit animal | Spray à la propolis (sans alcool) & Miel de Manuka MGO 500
Prix normal47,80 € Prix de vente43,90 €
258,24 € / kg

Miel de manuka

Miel de Manuka : les produits bedrop à base de cet « or liquide » de Nouvelle-Zélande

Vous recherchez un superaliment ou un produit de soin exceptionnel, issu directement du cœur de la nature ? Alors le miel de Manuka est exactement ce qu’il vous faut. 

Chez bedrop, nous vous livrons directement chez vous ce produit naturel exclusif, sous sa forme la plus pure ou en tant qu’ingrédient précieux de nos produits de soin, tout droit venu de Nouvelle-Zélande !

Qu'est-ce que le miel de Manuka ?

Pourquoi est-il si différent du miel de fleurs classique ? La réponse réside dans son origine. Ce miel particulier de Nouvelle-Zélande est récolté par les abeilles à partir du nectar dumyrte des mers du Sud(Leptospermum scoparium),connulocalement sous le nomd’arbuste de Manuka.

Le miel de Manuka originalestunproduit naturel issu exclusivement de la plante de Manuka, qui séduit par sa texture caractéristique et son arôme âpre et épicé.

Le miel de Manuka et sa particularité : pourquoi est-il si apprécié ?

Mais la véritableparticularitédumiel de Manuka réside dans sesprécieux composants: notamment leméthylglyoxal (MGO). ¹ Cette substance est issue de la transformation naturelle de la dihydroxyacétone (DHA) présente dans le nectar des fleurs de manuka.

Chez bedrop, nous tenons particulièrement à ce que vous sachiez exactement ce que contient votre pot de miel de Manuka. C’est pourquoi vous ne trouverez chez nous quedu miel de Manukaauthentique, dontles teneurs en MGO sont certifiées. 

UnMGO de 400+ ou 500+estungage de qualité indéniablepourun véritable miel de Manuka de Nouvelle-Zélande, issu des meilleurs ruchers. Plus la teneur en MGO du miel de Manuka est élevée, plus son effet est puissant. ²

Acheter du miel de Manuka : la qualité bedrop, en laquelle vous pouvez avoir confiance

Lorsque vous souhaitez acheter du miel de Manuka, vous êtes souvent confronté à un choix immense. Mais qu’est-ce qui compte vraiment ? 

Chez bedrop, nous misons sur une qualité « bien-forte » :

  • Une origine transparente :notremiel haut de gamme provient à 100 % des meilleures exploitations apicoles et des régions les plus préservées de Nouvelle-Zélande.
  • Pureté certifiée :cheznous, le miel de Manuka est systématiquement analysé, contrôlé et testé avec minutie afin que vous puissiez compter sur sa pureté et sa teneur en MGO de 500+.
  • Miel de Manuka en pot :nousveillons à ce que les précieux composants de notre miel soient préservés dans nos pots et grâce à un stockage adapté.

Dans notre boutique, vous pouvez commander votre miel de Manuka en ligne en toute sérénité, avec la certitude de recevoir un produitexemptd’additifs nocifs. 

Soins naturels au miel de Manuka : nos produits issus de la ruche

Cet « or liquide » est un délice et un bienfait, non seulement dégusté pur à la cuillère, que ce soit sous forme de miel de Manuka original ou encomplément alimentairedansnotresirop de kombucha au Manukaet àla propolis,pourvous fortifier et améliorer votre bien-être.

Notre conseil pour un coup de pouce « apicole » :c’està jeun que le miel dévoiletoutson goût. L’idéal est de le consommer environ une demi-heure avant votre prochain repas. Tu commences ainsi ta journée avec la puissance pure de la nature, sans que d’autres aliments n’altèrent son arôme subtil ou sa texture onctueuse en bouche.

Le miel de Manuka dans les produits de soin naturels

De plus en plus de personnes ne jurent que parle miel de Manuka dansleursproduitsde soin quotidiens. Grâce à satexture riche, le miel de Manukahydrate intensémentetrend la peau douce et souple.

Au lieu de miser sur des principes actifs synthétiques, le miel de Manuka t'offre une base entièrement naturelle pour une peau soignée et une sensation agréable. Tu peux ainsi offrir à ta peau un « coup de pouce naturel », par exemple pour les zones particulièrement sèches :

  • Les lèvres :avecnotre BeeBalm pour des lèvres douces et souples (ou pour un nez irrité), doté d’un distributeur à pompe hygiénique.
  • Pour les mains :avecnotre CRÈME POUR LES MAINS MANUKA REPAIR, destinée aux mains particulièrement abîmées

Conseil d'expert : le miel de Manuka estégalementidéal pour ta chevelure en tant qu'élixir au pouvoir apicole (BEELIXIER HAIR OIL) ; essaie donc toi-même cette bombe nutritive fortifiante pour tes cheveux !

Prêt(e) à découvrir les bienfaits du miel de Manuka ? 

Découvrez dès maintenant l'or liquide des abeilles de Nouvelle-Zélande et trouvez votre produit préféré parmi notre gamme de miels de Manuka chez bedrop

Nous sommes à ta disposition pour répondre à tes questions.

Foire aux questions et informations complémentaires

Quelle est la qualité du miel de manuka ?

Le vrai miel de manuka avec MGO 400 ou plus est considéré comme bon pour les humains, les animaux et les enfants. Par exemple, comme substitut naturel d'édulcorant.

Peut-on manger du miel de manuka ?

Oui, le miel de Manuka est aussi délicieux que le miel "normal" et peut donc être utilisé comme édulcorant. Dans du lait chaud, du thé (glacé) ou en cuillerée dans du yaourt, votre matinée sera un délice bienveillant !

Qu'est-ce qui rend le miel de manuka si spécial ?

La particularité du miel de manuka réside en premier lieu dans le fait que les abeilles récoltent le nectar des fleurs de la plante manuka (également appelée myrte des mers du Sud) et le transforment en miel dans la ruche. Le manuka pousse exclusivement en Nouvelle-Zélande et on ne le trouve que dans ce pays (on ne sait pas encore pourquoi). Plus la teneur en MGO du miel de manuka est élevée, plus l'effet du miel est important. Le véritable miel de manuka provient à 100% de Nouvelle-Zélande (de l'apiculteur) et devrait également être certifié selon ce principe. Notre miel de manuka bedrop est certifié avec une teneur en MGO de 400+ et provient à 100% des meilleures régions et des meilleurs apiculteurs de Nouvelle-Zélande.

Que signifie le méthylglyoxal ?

Le méthylglyoxal (MGO) est l'ingrédient fixe du miel de manuka et peut être présent à des niveaux différents. Plus la teneur en MGO est élevée, plus l'effet est important. Les abeilles récoltent le nectar de l'arbuste manuka, celui-ci contient le sucre végétal dihydroxyacétone, pas le méthylglyoxal. Les abeilles transforment la dihydroxyacétone en méthylglyoxal (MGO) grâce à leurs enzymes digestives spéciales. Il est important de noter que les substances actives spéciales du miel de manuka ne se développent qu'à partir d'une teneur en MGO > 400. Si le MGO est inférieur à 400, il ressemble dans la plupart des cas à un miel de fleurs normal. Le miel de manuka Bedrop a une teneur en MGO d'au moins 400 selon les analyses de laboratoire et contient donc les principes actifs importants.

Quelles sont les applications du miel de manuka néo-zélandais ?

Les applications du miel de manuka sont très variées. Comme tout autre miel, il peut être utilisé en tant que pâte à tartiner "normale". tartiner du miel sur du pain. Il peut servir d'édulcorant pour le lait, le thé ou d'autres boissons. Il est important de veiller à ce que la température de la boisson ne dépasse pas 70°C, sinon le miel perd ses effets. Dans le cas d'un thé, le miel doit être ajouté après 5 minutes d'infusion. Le miel de manuka peut être pris de l'intérieur en guise de soutien

Qui peut consommer du miel de manuka ?

Le miel de manuka peut être consommé par tout le monde. Il n'y a aucun risque pour les adultes, les enfants ou les animaux. En raison de son faible indice glycémique (IG), inférieur à 40, le miel de manuka est particulièrement adapté aux diabétiques et aux personnes en surpoids, car il contient moins de glucides et de sucres hyperglycémiants. Mais ici aussi, tout est question de modération et non de quantité.

Comment stocker le miel de manuka et quelle est sa durée de conservation ?

Tout miel doit être conservé dans l'obscurité. Nous avons placé notre Miel de Manuka MGO 400+ dans un pot sombre et à l'abri de la lumière, de sorte que le miel puisse être protégé de la lumière. De plus, le miel doit être conservé dans l'obscurité avec le couvercle fermé. Le miel ne doit PAS être conservé au réfrigérateur, car il peut tirer de l'eau et devenir osmotique. Cela peut avoir un effet négatif sur la qualité et la durée de conservation du Miel de Manuka. Le miel de Manuka peut se cristalliser après un certain temps, ce qui est en faveur du miel et montre son activité, il peut être consommé et utilisé sans aucune crainte. Si, au contraire, le miel devient très liquide après un certain temps, il a absorbé trop d'humidité et ne doit plus être consommé. La teneur élevée en sucre du miel sert de conservateur naturel, ce qui permet au miel de se conserver pendant de nombreuses années. Toutefois, les substances actives du miel diminuent avec l'expiration de la date de péremption, c'est pourquoi il est recommandé de consommer le miel dans les limites de la DLC indiquée.

Contenu